img 53171

Кажется невероятным в современный век цифровых технологий, что где-то еще открываются музеи, посвященные истории одного только крошечного предмета для рукоделия - наперстка. В Новоуральском музее, расположенном в здании «Станции юных техников», собрана большая экспозиция этих миниатюрных защитников женских пальчиков, насчитывающая более пяти тысяч экспонатов из шестидесяти стран мира, а также уникальный экспонат - самый маленький наперсток в мире, занесённый в Книгу рекордов. Основу экспозиции Музея наперстков составила авторская коллекция Ольги Малышкиной.

Во время экскурсии посетители могут проследить всю историю развития наперстка: от самых древних, найденных во время раскопок до современных, выполненных знаменитыми мастерами и фирмами. В коллекции музея представлены не только рабочие наперстки разных эпох, но и огромное разнообразие сувенирных и декоративных экспонатов. В наперстке можно реализовать практически любое направление искусства: и художественную миниатюру, и тонкую ювелирную работу, и мини-скульптуру. Особое место занимают наперстки российских мастеров и народных промыслов.     Экспозиция музея составлена таким образом, что проводить экскурсии можно для людей всех возрастных категорий – как детей, так и взрослых, а также пенсионеров и инвалидов. Помещение музея небольшое, но очень уютное и удобное для проведения экскурсий и для детей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров и инвалидов. Для желающих изготовить наперсток своими руками, проводятся мастер-классы.

Время экскурсий подбирается индивидуально для каждой группы. Запись по телефону +7 922 217 34 84 (Малышкина Ольга Владимировна)

Контактные данные для связи с руководителем музея.

+7 922 217 34 84 (Малышкина Ольга Владимировна)

Музей ведет активную работу во всех соц. сетях. Что позволяет расширить границы общения и пропаганды культурного наследия в области истории наперстка, не только между городами, но и странами.