zastavka

«Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саде, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране».

Академик Д.С. Лихачёв

Музей Новоуральского технологического колледжа был создан после открытия образовательного учреждения в 1966 году.

Позже на базе Новоуральского профессионального училища №37 был создан Музей Боевой Славы Уральского добровольческого танкового корпуса. Его основателем стал руководитель НВП Г.М. Абулян.

После присоединения Новоуральского профессионального училища к Новоуральскому технологическому колледжу, экспонаты музея Боевой Славы были переданы в Городской Архив г.Новоуральска.

Возрождение деятельности музея Колледжа началось в 2012 году, когда на базе образовательной программы «Продавец, контроллер-кассир» был создан и зарегистрирован единственный в Свердловской области музей торговли.

В настоящее время деятельность музея Колледжа интегрирована в учебно-воспитательный процесс: через события и формы своей деятельности музей связан с преподаванием конкретных дисциплин, реализацией Рабочей программы воспитания и дополнительным образованием.

В рамках реализации проекта Рабочей программы воспитания «Создаем историю»  проводятся встречи студентов с нашими земляками - ветеранами труда и боевых действий, ветеранами - ликвидаторами аварии на ЧАЭС, ветеранами Вооруженных сил и т.д.; организуются научно-практические конференции, уроки мужества, выставки, классные часы, интеллектуальные игры, экспозиции, краеведческие викторины и др.

Музей Колледжа имеет две выставочные витрины в фойе центрального входа и не имеет отдельного помещения, поэтому выставочная и экспозиционная деятельность частично реализуется в виртуальном формате.

Основные направления работы музея:

- история колледжа в судьбах участников образовательного процесса;

- профориентационная работа;

- история горнозаводской цивилизации.

На базе музея успешно ведется архивная, проектная и учебно-исследовательская деятельность. Опыт работы музея был неоднократно представлен на областных историко-краеведческих чтениях, областном Форуме «Урал – опорный край державы», областном Фестивале молодежных инициатив.

По вопросам сотрудничества обращаться к руководителю музея – Сусековой Татьяне Владимировне, преподавателю, контактный телефон +79041755585.

Электронные ресурсы:

kamniv