Фотовыставка из собрания Новоуральского историко-краеведческого музея "УАМЗ. История"

45 лет назад, 27 октября 1977 года, в цехе сборки автомобилей УАМЗа был собран первый автомобиль ЗИЛ – 157 К.

В городе Свердловск-44 Постановлением № 416 ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 мая 1967 года был образован филиал МосавтоЗИЛа, который получил название «Уральский завод автомобильных запасных частей». В 1968 году началось формирование производственного цеха в здании «150» переданного от Уральского электрохимического комбината. 4 ноября 1968 года состоялся митинг, посвященный выпуску первой продукции — мостов для бронеавтомобиля БТР-152.

Одновременно с промышленным строительством и развитием производства на средства завода для городских жителей и семей автозаводцев в Новоуральске было построено: 5000 квартир, 4 общеобразовательные школы, пионерский лагерь «Самоцветы», 10 дошкольных детских учреждений, 4 магазина и 2 торговых центра, 2 столовые, хлебозавод, детская молочная кухня, цех переработки овощей, картофелехранилище, поликлиника, инфекционный и психоневрологический корпуса Центральной городской больницы, станция скорой медицинской помощи, котельная, АТС, комбинат бытового обслуживания, прачечная, пожарное депо и другие объекты социального и бытового назначения.

История машиностроительного предприятия ежеминутно рождалась в шумных производственных цехах, творилась опытным умом и надежными руками инженеров, рабочих, и служащих – крепким и сплоченным коллективом.

Выставка будет работать до 27 ноября 2022 г.

Добро пожаловать в МВЦ!
Л.Толстого, 2А