с 19 декабря 2022 г. по 13 января 2023 г.

Речь пойдет вовсе не об одноименной сказке, написанной С.Я. Маршаком. Посетители в игровой форме узнают о том, как в старославянские времена назывались разные месяцы, чем люди занимались в каждом сезоне, как народ наблюдал за природой и складывал эти наблюдения в приметы.

Хотя сейчас на дворе уже XXI век и человечество развивается в соответствии с техническим прогрессом, приметы все равно являются неотъемлемой частью жизни людей. Свое начало приметы берут еще со времен древней Руси. Собственно само слово «примета» происходит от глагола «приметить».

Наиболее часто сегодня используются приметы связанные с погодой и урожаем. Они возникли из-за того, что поколениями человечество наблюдало за природными явлениями и пыталось найти закономерности в нем. На тот момент, когда они придумывались, еще не было собрано столько научной информации о явлениях, и объяснить природу событий было проще именно на основании наблюдений.

Интерактивная выставка «12 Месяцев» пройдет в Музейно-выставочном центре по адресу: Л. Толстого, 2А с 19 декабря по 13 января.

Цена билета 150 руб., льготный билет 75 руб.

Открыта онлайн-продажа билетов:

• 28 декабря 2022 г. в 12:00 ч.
  • 3 января 2023 г. в 11:00 ч.

Выставка предназначена для широкого круга посетителей, возрастная категория 0+

Подробная информация и запись организованных групп по телефону 7-86-80