Новоуральский историко-краеведческий музей со 2 февраля 2023 года приглашает на экскурсию по выставке «200 дней мужества», посвященной 80-летию Сталинградской битвы.

Битва за Сталинград изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны. Продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск.

Центром противостояния в Сталинграде стал Мамаев курган, с которого можно было обстреливать большую часть города. Эта высота переходила из рук в руки несколько раз. До берега Волги немецким частям оставалось пройти несколько сот метров, но они так и не смогли это сделать.

Значение Сталинградской битвы для хода Второй мировой войны огромно. Враг лишился сотен тысяч солдат и офицеров, вынужден был отступить с Северного Кавказа, оставить Ставрополье, Кубань, Ростов-на-Дону. Всему миру стало понятно, что СССР не проиграет войну, а будет и дальше наступать до полной Победы.

Запись для организованных групп по телефону 4-72-62

Для учащихся 3-11 классов