Большой смотр творчества Новоуральского городского округа.

Приглашаем учащихся 1-11 классов школ города, средне-специальных учреждений, учреждений дополнительного образования, взрослую аудиторию принять участие в Конкурсе исследовательских работ "ИСТОРИЯ ГОРОДА В СУДЬБАХ СОВРЕМЕННИКОВ".

о Городском конкурсе исследовательских работ

«История города в судьбах современников»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Конкурс исследовательских работ «История города в судьбах современников», проводится в рамках Большого Смотра творчества Новоуральского городского округа, к 75-летию народного образования Новоуральска, 65-летию театра кукол, 55-летию выпуска первой продукции УАМЗ.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Отдел культуры Администрации Новоуральского городского округа

МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей»

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

3.1. Цель: активизация интереса к истории своей страны и родного города, к судьбам жителей Новоуральского городского округа.

3.2. Задачи:

• воспитание уважительного отношения к истории Отечества;
  • содействие развитию исторической памяти;
  • привлечение внимания к социальным и экологическим проблемам;
  • стимулирование познавательной и поисковой деятельности новоуральцев;
  • привлечение образовательных учреждений и семьи к более качественному патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию детей, подростков и молодежи;
  • создание среды общения и обмена информации среди новоуральцев, проявляющих интерес к истории своей страны.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. В конкурсе принимают участие учащиеся 1-11 классов школ города, средне-специальных учреждений, учреждений дополнительного образования, взрослая аудитория.

4.2. Сроки проведения Конкурса:

• конкурс проводится с октября 2022 г. по апрель 2023 г.
  • заявки подаются до 17 марта 2023 г.
  • работы представляются в МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей» до 14 апреля 2023 г.
  • подведение итогов Конкурса – 27 апреля 2023 г.

5. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

На Конкурс принимаются исследовательские работы, основанные на достоверных фактах, полученных в ходе поисково-исследовательской работы. Желательно собрать данные о людях, ранее не упоминавшихся в публикациях местных СМИ. Объем конкурсной работы не менее 10-15 печатных листов.

6. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМЫ

• «Это мы его строили» (о строителях города);
  • «Театр – моя жизнь» (о деятелях искусства);
  • «Учитель – это звучит гордо» (о работниках народного образования);
  • «История УАМЗ – история города» (о работниках УАМЗ);
  • «По велению сердца» (о работниках здравоохранения);
  • «Судьба человека»;
  • «Город высокой культуры» (о работниках учреждений культуры);
  • «Спортивная гордость города»;
  • «Золотой фонд Новоуральска» (о Почетных гражданах города, получивших звание за последние 5 лет);
  • «Трудовые династии»;
  • «УЭХК: вчера, сегодня, завтра» (на примере биографий людей);
  • другие темы по своему выбору.

7. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

• достоверность результатов работы;
  • содержательное наполнение работы;
  • логичность изложения;
  • структура работы (введение, основная часть, заключение, список литературы);
  • оформление работы: шрифт Times New Roman, размер 14, интервал 1, красная строка, поля: слева – 2, сверху – 2, снизу – 2, справа – 1,5; разделы: введение, основная часть, заключение, приложения (копии документов, фотографий).

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

Для оценки представленных работ и подведения итогов Конкурса формируется жюри. Решение жюри является окончательным и не подлежит изменению.

Лучшие поисково-исследовательские работы заслушиваются в МБУК «НИКМ» на Краеведческих чтениях в апреле 2023 г.

По итогам Конкурса определяются победители, которые награждаются памятными сувенирами и дипломами.

9. РАБОТЫ ПРИНИМАЮТСЯ ПО АДРЕСУ

МБУК «Новоуральский историко-краеведческий музей» (ул. Первомайская 5), телефон для справок 4-72-62.