Проект "Окна в историю"

Обновлено: окт. 7

Культурно-историческое наследие Новоуральска богато и разнообразно, оно играет немаловажную роль в процессе роста национального самосознания граждан. Сегодня обществом осмысленна потребность в изучении истории своего города, сохранении его культурного достояния и освещения ярких страниц жизни Новоуральска и его горожан. Новоуральский историко-краеведческий музей, как социокультурный институт и место хранения памяти, занимает особое место в жизни Новоуральска, выполняя миссию по сохранению культурно-исторического наследия города и презентации его жителям и гостям.

Изучать историю можно не только в музее. С историческими событиями, фактами, личностями можно познакомиться, используя различные информационные, медиа и интернет ресурсы. Новоуральский музей предлагает нестандартное решение - технология QR-кодов. На данный момент на территории ЗАТО Новоуральск нет ни одного общедоступного диджитал-продукта подобного рода. Мы так же предлагаем горожанам Новоуральска соучаствовать в создании проекта, а именно помочь в определении объектов, личностей и событий, которые будут освещены в проекте. Важно узнать мнение горожан, а именно то чем или кем они гордятся, какие этапы становления города, события и люди заслуживают особого внимания и должны быть освещены. Активные горожане выразят так же пожелания и поучаствуют в разработке креативных идей по разработке форм и способов подачи контента.

Реализация проекта будет состоять из двух этапов.

В ходе первого этапа сотрудниками музея, участниками музейных сообществ и неравнодушными горожанами будут определены локации на которых будут установлены информационные стойки с QR-кодами. Такие стойки будут содержать историческую справку, фото, аудио или видео материал. Информация будет представлена так же в форме интервью, квестов, игр и других форм, которые будут разработаны в ходе первого этапа проекта.

В ходе второго этапа будет создан контент (сбор исторических справок, запись видео и аудио, и т.д.), разработка и размещение в интернете интерактивной карты с точками расположения информационных стоек и рекомендуемыми туристическими маршрутами, изготовление и размещение стоек с QR-кодами. Такие точки, расположенные по всей территории НГО, пользователь может обнаруживать случайно, искать по предоставленным геоданным либо следовать по заранее составленному маршруту, который будет размещен на сайте МБУК "НИКМ".

В результате реализации проекта, в городе появится 15 стоек с QR-кодами.

Приглашаем жителей Новоуральска проголосовать за городские достопримечательности, которые войдут в проект

Переходите по ссылке и голосуйте! Голосование продлится до 15 октября 2021 года.