#НашМузей

30 января в Новоуральском историко-краеведческом музее прошло открытие выставки, посвящённой блокадному Ленинграду.

Ровно 80 лет назад, 27 января 1944 г., состоялось полное освобождения города от фашистской блокады.

🙏«К этим страшным страницам нашей истории нужно относиться свято, осторожно и очень трогательно» - с такими словами обратилась Валентина Васильевна Харитонова к гостям выставки. Будучи ребёнком, она пережила все тяготы и ужасы того времени, потеряв всю семью в осаждённом городе. Валентина Васильевна поделилась воспоминаниями, к которым просто невозможно остаться равнодушными. Все присутствующие слушали, затаив дыхание… Первыми посетителями и благодарными слушателями стали учащиеся МАОУ «СОШ №54» - члены Российского движения школьников и студенты Новоуральского технологического колледжа.

Дополнением к открытию была экскурсия по выставке, проведённая Сергеевой Марией Викторовной – заместителем директора по научно-просветительской работе.

Интересных факты, уникальные экспонаты выставки рассказывают о страшных событиях блокады Ленинграда, но также и о героическом сопротивлении и беспримерной выдержке людей в трудные времена. Каждый предмет, каждая фотография оживляют историю, позволяя посетителям почувствовать все тяготы и страдания этого сложного времени.

❗️Выставка работает до 29 февраля. Экскурсии проводятся для организованных групп. Стоимость 90 руб. (50 руб. льготный билет).

☎️Запись и справки по телефону 4-72-62
✉️Адрес: Первомайска, 5