Историко-этнографический музей «Родники» ГБОУ СО «Новоуральская школа № 2»

из истории технических изобретений 2

«Музей – живая лаборатория

исторической памяти.

Память – это оживление прошлого».

Николай Федоров

Музей открыт в январе 2001 года при поддержке и помощи первого директора школы Воробьева Игоря Константиновича. Деятельность музея осуществляется на основании Положения о школьном музее и Положения об активе школьного музея.

Основное направление работы музея – краеведение с элементами этнографии.

Экспозиция школьного музея имеет следующие разделы:

• «Уголок древней старины»
  • «Из истории технических изобретений»
  • «Народное творчество»
  • Из века прошлого…»
  • «История школы»

На базе школьного музея проводятся: классные и информационные часы, тематические беседы, экскурсии.

Основной фонд музея включает в себя около 60 экспонатов. Большая часть принадлежит периоду конец XIX - начало ХХ века, предметы использовались жителями поселка Верх-Нейвинский, Свердловск-44. Экспонаты переданы музею корреными жителями поселка Верх-Нейвинский, реставрированы учащимися и педагогами школы.

Руководит школьным музеем Алифер Наталья Анатольевна, заместитель директора по УВР, тел (34370)9-57-32.