Кинотеатр "Родина", 1957 г.

27 августа в России отмечается ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО!

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь».
Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 г. в Париже, на бульваре Капуцинок.
В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 г. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.
А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала советская лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны в 1926 г.
С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от кинопленок до цифрового кинематографа.

В нашем городе первый кинотеатр «Родина» открылся в ноябре 1949 г. Просторный, удобный, двухзальный – на 652 места. Открывался кинотеатр фильмом «Падение Берлина».

📷Фото предметов из фондов Новоуральского музея:

кп 5130                                    кп 10562 1

киномеханик кинотеатра "Родина", 1950-е гг.                профессиональный ручной киносъемочный аппарат "Конвас-автомат", 2-я пол. XX в.