Интерактивная карта проекта "Окна в историю"

Проект "Окна в историю" - победитель конкурса Президентского Фонда культурных инициатив на предоставление Президентских грантов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

В рамках проекта "Окна в историю" создана интерактивная карта с точками расположения информационных стоек с QR-кодами.

Использование QR-кодов обусловлено удобством получения большого объема информации об объекте в реальном городском пространстве, находясь непосредственно перед ним, что так же позволяет привлечь внимание горожан и, прежде всего молодого поколения, к историко-культурному наследию Новоуральска.

Напоминаем, что городские достопримечательности были выбраны по итогам голосования.

Для удобства самостоятельного интерактивной картой пользования разразработаны три маршрута:

КРАСНЫЙ (Вдоль Бунарки) Время пешего прохождения 30 - 40 минут. Следуя по этому маршруту, можно ознакомиться со всеми достопримечательностями, расположенными вдоль русла главной водной артерии Новоуральска (памятник жертвам репрессий "Журавли", мемориал "Вечный Огонь", памятник воинам-интернационалистам, памятная доска о реке Бунарка, стела "Создателям города", памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС).

СИНИЙ (Новоуральск исторический) Время пешего прохождения 40 - 50 минут. Маршрут составлен по исторической части города, построенной в первой половине и в середине ХХ века (Обелиск героям Гражданской войны, Театр ДМК, Новоуральский музей, Детская библиотека, памятник В.И. Ленину).

ЖЕЛТЫЙ (Недавняя эпоха) Рекомендуется воспользоваться авто- или велотранспортом. В этот маршрут вошли локации, тесно связанные с недавней историей Новоуральска, а также личностями, внесшими большой вклад в его развитие (памятная доска на ул. Тегенцева, храм и. Св. Серафима Саровского, бульвар Фоменко, памятник И.А. Савчуку).

Подводя итоги голосования за городские достопримечательности, можно выделить 15 объектов, которые войдут в проект "Окна в историю":

окна в историю5

статистика голосований по выбору объектов проекта

1. Аллея "Памяти Чернобыля"
2. Детская библиотеке (кинотеатр "Родина")
3. Бульвар им. Н.М. Фоменко (ул. Автозаводская)
4. Новоуральский историко-краеведческий музей
5. Театр музыки драмы и комедии
6.Памятник В.И. Ленину (Центральная площадь)
7. р. Бунарка (на аллее Молодежи)
8. Памятник жертвам политических репрессий ("Журавли")
9. Памятник А.И. Савчуку (малый заводской сквер у заводоуправления УЭХК)