17 марта 1954 года Новоуральск получил статус города.  В 2024 году в Новоуральске празднуют юбилей образования города - 70 лет и юбилей образования Уральского Электрохимического комбината - 75 лет. Это особенный день для каждого, кто вложил частицу собственной души в его становление и развитие.

Родному городу с любовью!

День города — это столь важная дата
Для наших прекрасных, родных горожан!
Всегда будьте счастливы, будьте богаты
В городе, что нам судьбой всем дан!
Пускай развивается город на славу,
Чтоб городом каждый гордился всегда,
Чтоб жителям нашим, гостям был по нраву,
Чтоб все его звали бы: «Город-мечта!»

В честь юбилея города  школьные музеи объявили о старте Акции «Локация твоего музея в истории города» и приготовили свои поздравления, интересные факты об истории города, рассказы о музейных экспонатах.

В Акции приняли участие школьные музеи: Центра внешкольной работы, МАОУ «СОШ No 45», МАОУ «СОШ No 48», МАОУ «ШКОЛА- интернат No 53», МАОУ «СОШ No 54», МАОУ «Лицей No 56», МАОУ «ЛиЦЕЙ No 58», МОАУ «СОШ д. Починок»