Друзья! 15 февраля исполняется 115 лет со дня рождения Завена Сумбатовича Джилавяна (15.02.1909 – 26.11.1983). И сегодня мы хотим рассказать вам об этом выдающемся человеке, который внес большой вклад в развитие нашего города и показать личные вещи и фотографии, хранящиеся в фондах нашего музея.

Фотопортрет 1970-х гг.

Завен Сумбатович Джилавян родился 15 февраля 1909 года, в городе Степанаван Армянской ССР. В 1933 году окончил рабфак при Днепропетровском горном институте на кафедре «Промышленное и гражданское строительство». После окончания рабфака до 1946 занимал разные административные должности в НКВД и МВД.

С марта 1946 года по 1973 год Джилавян 3.С. работал начальником строительно-монтажного управления № 2. Под его руководством возведены такие объекты, как: Театр музыки, драмы и комедии, кинотеатры «Родина» и «Нейва», МИФИ-2, ДК УЭХК, театр кукол, комплекс больничного городка, спортивные сооружения и весь жилой фонд, построенный за это время.

вид на кинотеатр родина 1984 гjpg

Вид на кинотеатр «Родина» 1984 г.

вид на театр оперетты 1984

Вид на Театр оперетты Урала 1984 г.

С 1973-1982 год он работал инженером в производственно-диспетчерском отделе Управления строительства. Принимал активное участие в жизни города, 20 лет избирался депутатом горсовета, из них 10 лет был членом исполкома.

1879

Джилавян З.С. с работниками технического отдела стройки на уборке картофеля. 1970-е гг.

Вот что вспоминает о нем Унгвицкий Евгений Александрович, бывший главный энергетик УЗХК: «Джилавяна я знал, как начальника участка, который занимался строительством нашего города. Это был специалист, имеющий колоссальный опыт строительства, хорошую инженерную подготовку, обладающий большими организаторскими способностями. Сдачи всех объектов в то время проходили практически без срывов. Умелый подбор и расстановка кадров, ювелирная координация, обеспечение стройматериалом, личная коммуникабельность обеспечивали успех дела».

26 ноября 1983 года Завена Сумбатовича не стало.

В 2006 году постановлением Главы администрации Новоуральского городского округа за № 630 от 04.07.2006 года «О присвоении наименования улице № 313 в Юго-Западном районе города Новоуральска» улице было присвоено имя З. С. Джилавяна.

За успехи в работе Джилавян 3. С. награжден многими Правительственными наградами СССР, в том числе:

• орденом Трудового Красного Знамени;
  • орденом «Знак Почета»;
  • орденом «Красной Звезды»;
  • орденом Ленина;
  • десятью медалями СССР;
  • знаком «Отличник здравоохранения»;
  • присвоено звание «Почетный гражданин города Новоуральска» в 1974 году - одному из первых в городе.

1872

1873

Удостоверение и значок "Отличник военного строительства"

Джилавяна Завена Сумбатовича

1955 г.

1897         1896

Удостоверение и знак "Победитель социалистического соревнования 1978 года"

1899        1898

Удостоверение и знак "Победитель социалистического соревнования 1979 года"

2763

Грамота отличника военного строительства Джилавяна Завена Сумбатовича

о награждении нагрудным знаком "Отличник военного строительства".

1957 г.