ПРОЕКТ: «Горнозаводская словесница»

ГРАНТОДАТЕЛЬ: Президентский фонд культурных инициатив

О ПРОЕКТЕ:
Главный продукт проекта - иммерсивная выставка "Горнозаводская словесница", посвящённая нематериальному культурному наследию Горнозаводского округа Свердловской области. Иммерсивность - технология, дающая возможность посетителям не только познакомиться с материалом, но и связать знания о нем с эмоциями, чувствами. Такой эффект будет достигнут за счет включения в экспозицию не только экспонатов из фондов музея, но и большого количества аудио и видео контента, использования приложения дополненной реальности (AR).
Гипотезу идеи будущей экспозиции можно сформулировать следующим образом: иммерсивная выставка "Горнозаводская словесница" по окончании реализации проекта останется востребованной, у аудитории сформируется интерес к теме изучения истории родного края через знакомство с необрядовым фольклором. На площадке МБУК "НИКМ" будет обеспечена комфортная среда для посетителей разных возрастных групп. На базе стационарной экспозиции будет сформирован ее мобильный вариант, что позволит вовлечь в проект, не только жителей Новоуральска, но и всего Уральского региона и России.
Реализация проекта будет состоять из нескольких этапов, каждый из которых подробно описан в календарном плане проекта.
Уникальность экспозиции, подготавливаемой в рамках проекта, состоит в том, что основные "экспонаты", представленные на ней, относятся к нематериальному культурному наследию (топонимы местного диалекта, пословицы, народные афоризмы, потешки, пестушки, считалочки, скороговорки) и в физическом виде, как таковые, не существуют. Выход - "материализовать" их с помощью современных цифровых технологий (дополненной реальности и 3D-моделирования). Говор - система речи, которая свойственна коренному населению небольшой территории. Уникальные слова уральского говора не "живут" сами по себе, они плотно вплетены в разговорную речь коренных жителей. Значит, каждый из таких "экспонатов" можно показать только вкупе с его языковым носителем. Но ведь всех старожилов в одном зале не собрать, а показывать их видеозаписи на экране скучно и мало кому интересно. Для большей зрелищности и достижения wow-эффекта будет применена технология "Оживших фотографий" на основе AR. В экспозиционном зале будут установлены плоскостные конструкции со специальными метками. При наведении на эти метки камер планшетов, будет подгружаться аудио/видеоконтент: фотографии будут оживать, карты анимироваться, плоские предметы обретут объемы с помощью 3D-анимации. Создастся полное ощущение, что герои видео обращаются непосредственно к зрителю, а неодушевленные предметы вдруг обретают антропоморфные черты и сами за себя рассказывают интересные байки про историю их появления. Применение технологии AR позволит на достаточно ограниченном пространстве разместить большое количество "виртуальных" экспонатов, ведь для этого достаточно просто небольших фотографий и специальных меток.