билборд словесница 2 вариант

О ПРОЕКТЕ

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ

ИНСТРУКЦИЯ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ ЭКСПОЗИЦИЮ В ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

В 2024 году в Новоуральском историко-краеведческом музее начала свою работу выставка «Горнозаводская словесница».

Выставка познакомит вас с уральскими словами, которые раньше использовали наши предки в своей повседневной жизни, и которые, к сожалению, уже уходят из нашей речи. Благодаря ей вы сможете узнать много необычных слов (например, висячка, акся, чапельник), более того, запомнить их и передать будущим поколениям.

В основе экспозиции – аутентичные слова. Каждое визуализировано при помощи технологий дополненной реальности (AR), 3D-моделирования и аудио- и видеоматериалов. Вы не просто прочитаете слово, а сможете услышать, как оно звучит в своей естественной среде, как его произносят настоящие жители уральской глубинки. Познакомитесь с рассказанными бабушками историями и послушаете уральские частушки, которые нам помогли записать учащиеся ДШИ.

В зале установлены плоскостные конструкции со специальными метками. При наведении на них камеры планшета вы увидите, как фотографии оживают, а плоские предметы становятся объёмными.